Дания в 2025–2028 годах выделит 375 миллионов долларов на восстановление Украины по программе Ukraine Transition Program.
Об этом сообщает в Telegram Министерство развития общин и территорий Украины.
Украина и Дания запустили новую программу Ukraine Transition Program на 2025–2028 годы с бюджетом 2,8 миллиарда датских крон, что составляет около 375 миллионов долларов.
Новая программа направлена на:
- восстановление критической инфраструктуры,
- гуманитарную помощь,
- поддержку ветеранов и внутренне перемещённых лиц,
- развитие бизнеса,
- зелёный переход в энергетике и транспорте,
- продолжение реформ.
Вице-премьер-министр по восстановлению Украины и министр развития общин и территорий Алексей Кулеба уточнил, что около 60% всего бюджета будет направлено на Николаев и Николаевскую область. Остальные 40% средств пойдут в другие регионы Украины, пострадавшие от войны.
Отметим, что Дания стала первой страной, с которой Украина договорилась о запуске совместного оборонного производства.
Также сообщалось, что Дания предоставила Украине наибольшую помощь в процентном соотношении к собственному ВВП среди всех стран-партнёров.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».