САП просит конфисковать активы начальника Госэкоинспекции в Донецкой области

Специализированная антикоррупционная прокуратура просит конфисковать активы начальника Государственной экологической инспекции одной из областей на общую сумму почти 8,05 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

По информации «Слово и дело», прокурор САП подал иск к руководителю Госэкоинспекции в Донецкой области Александру Евтухову. В обеспечение иска суд наложил арест на следующее имущество: машино-место; 1/3 доли квартиры площадью 63,5 кв. м; квартиру; авто Volkswagen Tiguan 2024 года выпуска и Ford Mondeo 2020 года выпуска.

«Прокурор САП на основании материалов НАПК и ГБР, а также самостоятельно собранных доказательств обратился в Высший антикоррупционный суд с иском о признании необоснованными активов на общую сумму 8 046 215 грн, которые принадлежат и которыми пользуется начальник Госэкоинспекции одной из областей – Главный государственный инспектор по охране природной среды области и их взыскание в доход государства», – отмечают в прокуратуре.

В общем, речь идет о таком имуществе:

  • часть средств, которые были использованы для приобретения автомобилей Toyota Avensis 2013 года выпуска, Volkswagen Tiguan 2019 г.в., Audi A8 2008 г.в., BMW X5 2022 г.в., Volkswagen Tiguan 2024 г.в., Toyota Land Cruiser Prado 150 2021 г.в. и Audi Q8 2021 г.в.;
  • почти 500 тыс. грн, полученных как прибыль от отчуждения необоснованных активов, и 555 тыс. грн, которые были использованы для формирования денежных активов; – автомобиль Volkswagen Tiguan 2024 г.в. стоимостью на дату приобретения 1 872 294 грн.

«Установлено, что указанные автомобили приобретены супругой чиновника по ценам ниже рыночных, большинство из которых якобы за счет средств от продажи предыдущих авто. В то же время чиновник мог прямо или косвенно совершать действия в отношении таких активов, тождественные по содержанию осуществлению права распоряжения ими. Однако анализом имущественного положения чиновника и членов его семьи установлена ​​невозможность приобрести эти объекты за счет законных доходов. Кроме того, у семьи должностного лица не было официальных средств, полученных в 2021 и 2024 годах, которые могли быть использованы на формирование денежных активов, указанных в декларациях», – добавили в САП.

Как известно, прокурор САП подал иск к начальнику отдела УСР Нацполиции в Киеве Карабице, его жене Елене и двоюродному брату Александру Песляку. По данным прокурора, Карабиц и указанные лица приобрели в собственность Volkswagen Passat 2021 выпуска (1,35 млн грн); Volkswagen Touareg 2022 выпуска (2,92 млн грн); автомобиль BMW 330I 2022 года выпуска (1,75 млн грн) и 1,27 млн ​​грн средств. Однако доходов и соответствующих сохранностей для приобретения указанных активов они не имели.

Напомним, САП подала иск о конфискации части стоимости квартиры тещи министра агрополитики Виталя Коваля. Речь шла о жилье в одном из киевских ЖК площадью 170,1 квадратных метра, в котором проживал министр вместе с семьей, хотя ее владельцем была его теща. Анализом доходов и расходов родственницы Коваля установлена ​​частичная невозможность приобрести этот объект недвижимости за счет законных доходов. Выдвинутая ею версия о получении займа на сумму почти 5,5 млн грн опровергнута полученными доказательствами.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО