Латвия вслед за Польшей закрывает небо над границей с рф и Беларусью

Латвия 11 сентября приняла решение о закрытии воздушного пространства вдоль своей восточной границы. Небо вблизи государственной границы с россией и Беларусью будет закрыто по меньшей мере неделю.

Об этом заявил министр обороны страны Андрис Спрудс на пресс-конференции, пишет местное издание LSM.

Согласно словам Спрудса, события 10 сентября в Польше, когда во время атаки на Украину несколько российских дронов пересекли границу из Беларуси, является грубым нарушением воздушного пространства НАТО, поэтому Латвия будет принимать соответствующие меры.

Решение о закрытии воздушного пространства может начать действовать с сегодняшнего дня до 18 сентября.

Глава Минобороны Латвии предупредил, что запрет на полеты вдоль государственной границы могут продлить.

Спрудс подтвердил, что прямой угрозы Латвии сейчас нет, но превентивные меры необходимы. В настоящее время ВВС находятся в состоянии повышенной готовности в ходе комплексных учений по национальной обороне.

Кроме того, по его словам, это освободит пространство для перехватчиков миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства Балтии и латвийских систем ПВО.

«Российские дроны в воздушном пространстве НАТО являются сигналом тревоги, и мы должны сделать все возможное, чтобы предотвратить эскалацию дроновых атак», – сказал Спрудс.

Как известно, с 10 сентября в восточной части Польши, вдоль границ с Украиной и Беларусью, ограничено воздушное движение с целью обеспечения национальной безопасности. Ограничение будет действовать до 9 декабря.

Напомним, Агентство гражданской авиации Латвии в 2023 году уже вводило ограничения воздушного пространства вблизи границы с Беларусью.

Также с 21 августа правительство Литвы временно ограничило полеты гражданской авиации вдоль границы с Беларусью. Решение было принято в связи с проведением российско-беларуских военных учений «Запад-2025».

10 сентября после вторжения российских дронов в Польщу НАТО активировало статью 4.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО