Макрон назначил нового премьер-министра Франции

Президент Франции Эммануэль Макрон назначил министра обороны Себастьена Лекорню новым премьер-министром.

Об этом сообщает Le Monde, ссылаясь на заявление Елисейского дворца.

В качестве первого шага Макрон поручил Лекорню «проконсультироваться» со сторонами с целью «достижения соглашений, необходимых для принятия решений в ближайшие месяцы».

Отмечается также, что новый премьер представит состав своего кабинета только после обсуждения со всеми парламентскими партиями.

Стоит отметить, что Себастьен Лекорню занимал пост министра обороны с 2022 года. Он стал пятым премьер-министром после переизбрания Эмманюэля Макрона с 2022-го.

Напомним, что вчера нижняя палата парламента Франции, Национальное собрание, вынесло вотум недоверия правительству Франсуа Байру. Экс-премьер выступал за заморозку соцвыплат и пенсий для того, чтобы уменьшить дефицит бюджета.

А предыдущий премьер, Мишель Барнье, проработал на посту неполные три месяца и ушел в отставку на фоне массовых протестов.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО