В Лиссабоне произошел трагический инцидент: известный фуникулер Elevador da Glória, соединяющий площадь Ресторадориш с садом Сан-Педро-де-Алкантара, сошел с рельсов. Известно как минимум о 15 жертвах. В городе объявлен трехдневный траур по погибшим во время инцидента.
Об этом сообщает CNN Portugal.
Трагедия случилась в среду вечером, 3 сентября.
По официальным данным полиции, в результате аварии погибли 15 человек, ещё 18 получили ранения, среди них пятеро находятся в тяжёлом состоянии. Среди пострадавших – трёхлетний ребенок.
Глава компании Carris, которая эксплуатирует фуникулер, подчеркнул, что все регламенты технического обслуживания соблюдались, а последние плановые проверки были выполнены в 2022 и 2024 годах.
Президент Португалии Марселу Ребелу ди Соуза выразил соболезнования семьям погибших и призвал как можно скорее выяснить причины трагедии. Правительство страны объявило общенациональный траур, а мэрия Лиссабона – трехдневный траур в городе.
«Это день трагический для Лиссабона. Такого никогда еще не случалось. Город в трауре», – заявил мэр Карлуш Моедаш.
Президент Владимир Зеленский выразил соболезнования в связи с аварией на фуникулере.
«От имени украинского народа выражаю искренние соболезнования семьям погибших, президенту Португалии Марселу Ребелу ди Соузе, премьер-министру Португалии Луишу Монтенегру и желаю скорейшего выздоровления пострадавшим. В это время скорби мы молимся и выражаем солидарность с португальским народом, который оплакивает утраты», – написал Зеленский.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также отреагировала на инцидент.
«С грустью узнала о сходе с рельсов известного «Elevador da Glória». Мои соболезнования семьям жертв», – отметила она.
Как известно, Elevador da Glória, рассчитанный на 43 человека, является не только знаковым объектом Лиссабона, но и одной из самых посещаемых туристических достопримечательностей города. Два вагона, соединённые тросом, совершают движение вверх и вниз по крутому склону, перевозя ежегодно до трёх миллионов пассажиров.
Напомним, в июле в море у индонезийского острова Сулавеси вспыхнул пассажирский паром, в результате чего погибли 5 человек.
Также в июле в британском аэропорту Саутенд близ Лондона разбился пассажирский самолет. Погибли все четыре человека, находившиеся на борту.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».