Брюссель вызывает российского посла из-за повреждения представительства ЕС в Киеве

Европейский Союз вызывает российского посла в Брюсселе с целью протеста из‑за повреждения представительства ЕС во время атаки на Киев.

Об этом заявила глава внешней политики ЕС Кая Каллас, передает The Guardian.

По ее словам, она уже пообщалась с европейскими дипломатами в Киеве после атаки. Каллас заявила, что ЕС вызовет российского дипломата в Брюсселе в ответ на обстрел, в результате которого было повреждено представительство.

Представитель по вопросам внешней политики Анитта Хиппер подтвердила эту информацию.

«Подтверждаю, что мы вызываем временного поверенного россии. Встреча состоится сегодня, и после нее я смогу предоставить вам детали. Но факт остается фактом: ни одна дипломатическая миссия никогда не должна быть целью двух ударов. Итак, это наш ответ на этот вопрос», – отметила Хиппер.

Как известно, сегодня ночью, 28 августа, здание Представительства Европейского Союза в Киеве было серьезно повреждено взрывной волной в результате российского обстрела. В Евросовете заявили, что россияне намеренно повредили здание.

Напомним, в ночь на 28 августа Киев подвергся массированному комбинированному удару дронами и ракетами. Разрушения и пожары зафиксированы в более чем 20 локациях, повреждены жилые дома, автомобили, торговый центр. Уже известно о 15 погибших, среди них – четверо детей.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО