Беспилотники атаковали Новокуйбышевский и Афипский НПЗ в россии

Ночью 28 августа дроны атаковали НПЗ в Самарской области и Краснодарском крае РФ. Местные жители сообщают о масштабных пожарах.

Об этом пишут российские СМИ.

По данным из соцсетей, в Самарской области был атакован Новокуйбышевский НПЗ. Взрывы прогремели около 4:30. В результате ударов вспыхнул масштабный пожар.

Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев подтвердил, что регион подвергся атаке. По его словам, в аэропорту Самары временно ограничен взлет и посадка самолетов.

В Краснодарском крае после атаки БПЛА горит Афипский НПЗ. Взрывы прогремели около 5 часов. В оперштабе Краснодарского края подтвердили атаку на НПЗ.

«В поселке Афипское из-за падения обломков загорелась одна из установок на нефтеперерабатывающем заводе. Для тушения пожара площадью 20 кв. м привлечено 21 человек и 8 единиц техники», – сообщили в ведомстве.

В соцсетях публикуют кадры пожара на НПЗ.

Атаки на НПЗ подтвердил и руководитель Центра противодействия дезинформации при СНБО Украины Андрей Коваленко. По его словам, это одни из ключевых НПЗ российской экономики войны.

Напомним, за последние дни Украина усилила атаки дронами по российским нефтеперерабатывающим заводам и экспортной инфраструктуре, поражая ключевой сектор экономики РФ. Украинские удары по 10 НПЗ россии вывели из строя как минимум 17% их мощностей, что составляет около 1,1 млн баррелей в сутки.

Также вчера, 27 августа, на Новошахтинском НПЗ в Ростовской области рф на шестой день потушили пожар, который вспыхнул после ударов украинских дронов в ночь на 21 августа.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО