Украина рассчитывает ежемесячно получать миллиард долларов от союзников на оружие США – Зеленский

Президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина нуждается в одном миллиарде долларов ежемесячно на закупку американского оружия в рамках программы НАТО.

Заявление на эту тему было сделано во время брифинга с премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере в Киеве.

«Норвегия присоединилась к программе PURL, которая позволяет покупать оружие в США и наполнить эту программу по меньшей мере на миллиард долларов ежемесячно», – сказал президент.

По словам Зеленского, в ходе переговоров с премьером Норвегии стороны обсудили производство дронов и расширение общих возможностей с партнерами.

«Инвестиции сейчас могут помочь не только физически, но и принуждением россии к завершению этой войны», – подчеркнул президент.

Напомним, недавно сообщалось, что страны НАТО внесли уже 1,5 миллиарда долларов в инициативу НАТО PURL, благодаря которой Украина закупит американское оружие.

Также сообщалось, что Норвегия выделит около 700 млн долларов на системы Patriot для Украины.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО