Котин покинул должность главы «Энергоатома»: кто будет временно исполнять обязанности

Петр Котин досрочно уволился с должности руководителя НАЭК «Энергоатом», на которой он был с 2020 года. Наблюдательный совет удовлетворил его просьбу об отставке 21 августа.

Об этом сообщила пресс-служба «Энергоатома».

«Наблюдательный совет АО «НАЭК «Энергоатом» удовлетворил заявление исполняющего обязанности Генерального директора Общества Петра Котина о досрочном прекращении его полномочий», – сказано в сообщении.

Исполнять обязанности главы правления до избрания постоянного руководителя будет Павел Ковтонюк, который ранее был генеральным директором Ровенской АЭС.

«Ковтонюк обладает опытом и профессиональными качествами, необходимыми для этой роли. Мы высоко ценим его готовность взять на себя выполнение этих обязанностей», – отметили в пресс-службе компании.

Как известно, Петр Котин работал в «Энергоатоме» с 2003 года, а возглавлял компанию с 2020 года: сначала на посту и.о. президента, затем как президент, а с 9 января 2024 года в должности и.о. главы правления.

Напомним, в сентябре 2024 года топ-менеджера «Энергоатома» поймали на взятке в 100 тысяч грн. В октябре того же года Котин уволил топ-менеджера Александра Скопича, которого задержали по подозрению в получении взятки.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО