Верховный суд подтвердил решение о конфискации автомобиля Mercedes-Benz G 400 d матери начальника управления миграционного контроля, противодействия нелегальной миграции и реадмиссии Главного управления Государственной миграционной службы в Одесской области Андрея Морару.
Такое решение 9 июля принял Кассационный гражданский суд, сообщает «Слово и дело».
Как известно, Высший антикоррупционный суд конфисковал автомобиль начальника управления ГУ ГМС в Одесские области Андрея Морару. Апелляционная палата ВАКС оставила это решение без изменений.
«Кассационную жалобу (Морару – ред.), от имени которой действует адвокат Крайнюков Максим Николаевич, оставить без удовлетворения. Решение ВАКС от 11 декабря 2024 года и постановление АП ВАКС от 25 марта 2025 года оставить без изменений. Постановление суда кассационной инстанции вступает в законную силу с момента его принятия, является окончательным и обжалованию не подлежит», – говорится в решении.
Напомним, в ноябре 2023 года прокурор САП на основании материалов Нацагентства, а также доказательств, собранных НАБУ и САП, обратился в суд с иском о признании необоснованными активов экс-заместителя начальника отдела одного из таможенных постов Одесской таможни Гостаможслужбы, а также взыскания с него их стоимости – 2,83 млн грн.
По мнению прокурора, экс-чиновник, не имея достаточных законных доходов, в 2020 году через третье лицо приобрел квартиру и 2 машиноместа в историческом центре Одессы. В дальнейшем третье лицо подарило эти объекты чиновнику. Антикоррупционный суд удовлетворил этот иск.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».