Апелляция рассмотрит жалобу на приговор адвокатам по делу о подкупе судей из Полтавы

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда рассмотрит жалобу на приговор, которым к более чем 4 годам лишения свободы приговорили адвокатов Владимира Костенко и Олега Бутырина, а также помощника Максима Садошенко за попытку подкупа двух судей Полтавских судов.

Такое решение 9 июля приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд признал виновными адвокатов Костенко и Бутырина, а также помощника юриста Садошенко. Костенко было назначено наказанием 4,5 лет заключения с конфискацией изъятых во время обысков денежных средств в суммах 130 450 долларов и 6750 евро с лишением права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 3 года. Бутырину и Садошенко назначили 4 года и 8 месяцев заключения. Также суд конфисковал 7200 долларов, изъятых у Садошенко. Кроме того, суд конфисковал и часть имущества, принадлежащего Садошенко и Бутырину. Сторона защиты подала жалобы на этот приговор.

«Открыть апелляционное производство по апелляционным жалобам на приговор ВАКС от 28 мая 2025 года в уголовном производстве. Установить срок до 20 июля 2025 года включительно для представления возможных возражений на апелляционные жалобы», – говорится в решении.

Напомним, ВАКС назначил к рассмотрению по существу дело о попытке подкупа судей Киевского районного суда Полтавы и Полтавского апелляционного суда. По версии обвинения, гражданин обратился к юристу, позиционировавшему себя помощником адвоката, за правовой помощью в связи с привлечением к административной ответственности за вождение в нетрезвом состоянии. Однако указанный юрист вместо предоставления юридической помощи склонил гражданина «решить» этот вопрос с судьей Киевского райсуда Полтавы за вознаграждение, привлекая для этого своего знакомого адвоката. Несмотря на попытки злоумышленников, им так и не удалось оказать неправомерную выгоду, а суд признал гражданина виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 130 КУоАП.

Тогда указанные лица пообещали «отменить» это решение в апелляционном порядке за 1800 долларов, привлекая к совершению преступления еще одного адвоката. После передачи второй части денежных средств – 1500 дол. и проведение необходимых следственных действий собрано достаточно доказательств для обоснованного уведомления о подозрении трем лицам.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО