Зеленский встретился в Риме с Келлогом: какие вопросы обсудили

Во время визита в Рим президент Владимир Зеленский провел встречу со специальным представителем американского лидера Дональда Трампа Китом Келлогом.

Об этом глава государства сообщил в Telegram.

Основное внимание в ходе переговоров было уделено вопросам безопасности. В частности, обсудили поставки оружия, укрепление противовоздушной обороны, а также перспективы закупки американского вооружения. Кроме того, речь шла о совместном производстве оборонной продукции и ее локализации в Украине.

Также значительная часть разговора была посвящена санкционной политике против россии. Зеленский отметил необходимость усиления давления, в частности из-за введения вторичных санкций против покупателей российской нефти.

«Надеемся на движение законопроекта сенаторов Грэма и Блюменталя в Конгрессе США. Это то, что, безусловно, может заставить россию больше думать о мире», – указал президент.

Напомним, что вчера Зеленский провел совещание с военным командованием. Он поручил министру обороны Рустему Умерову и главнокомандующему ВСУ Александру Сырскому активизировать сотрудничество с Вашингтоном для получения вооружений, в том числе средств ПВО.

А сам Трамп ранее сказал, что США отправят Украине больше оружия. По данным СМИ, он также пообещал президенту Зеленскому, что Штаты будут помогать Украине «сколько смогут».

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО