В понедельник, 30 июня, Евросоюз объявил об официальном продлении секторальных санкций против россии еще на полгода.
Об этом сообщается на сайте Европейского совета.
«Совет ЕС сегодня продлил действие ограничительных мер ЕС в связи с продолжающимися действиями российской федерации, дестабилизирующими ситуацию в Украине, еще на 6 месяцев, до 31 января 2026 года. Эти санкции, впервые введенные в 2014 году в ответ на действия россии по дестабилизации ситуации в Украине, были существенно расширены с февраля 2022 года, в контексте непровоцированной и ничем не оправданной военной агрессии россии против Украины», – говорится в сообщении.
Как отмечается, соответствующие санкции включают широкий спектр секторальных мероприятий, включая ограничения в торговле, финансах, технологиях и использовании товаров двойного назначения, в промышленности, в транспорте и в поставках товаров роскоши.
По данным Совета ЕС, эти меры также включают запрет на импорт или трансфер по территории ЕС российской сырой нефти, поставляемой морским путем, а также запрет поставок определенных продуктов нефтепереработки из россии в ЕС, отключение от системы SWIFT некоторых ключевых российских банков, прекращение трансляции и лишение лицензий на вещание нескольких российских прокремлевских СМИ.
«Сегодня ЕС официально согласился продлить секторальные санкции против россии. Мы продолжим оказывать давление на Москву, чтобы она прекратила войну в Украине. Каждая санкция ослабляет способность россии вести войну», – подчеркнула глава европейской дипломатии Кая Каллас.
Напомним, накануне стало известно, что Европейский совет не смог утвердить 18-й пакет санкций против россии за войну против Украины из-за позиции Словакии.
Известно, что ЕС хотел, чтобы в новый пакет вошло снижение потолка цен на российскую нефть. Однако, по данным СМИ, от плана отказались из-за опасений, что новый конфликт на Ближнем Востоке приведёт к росту стоимости энергоресурсов.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».