Нужны сильные посредники: Зеленский оценил, как продвигаются переговоры с россией

С делегацией рф пока нет возможности обсуждать вопросы территориальной целостности, так как у них нет мандата. Но чтобы россия не смогла отказаться от договоренностей на переговорах, которые будут достигнуты в будущем, необходимы сильные посредники. США пока такими не стали.

Такое мнение высказал президент Украины Владимир Зеленский в интервью венгерскому изданию Válasz Online, опубликованном 10 июня.

«Наш меморандум является основой для переговоров. Исходя из этого, наша делегация имеет мандат на обсуждение гуманитарных вопросов – вопрос военнопленных и похищенных детей - или прекращение огня. Однако они не имеют полномочий обсуждать суверенитет и территориальную целостность Украины», – сказал президент.

Он напомнил, что Украина не будет признавать оккупированные территории де-юре российскими. Но если Киев получит адекватные гарантии безопасности, которые не позволят путину продолжать войну, то «у нас будет время определиться с территориальными вопросами. Дипломатическим путем, а не оружием».

«Они (россияне – ред.) даже сказали нашей делегации: мы знаем, что наш меморандум - это ультиматум, и вы его не примете. Таким образом, вопрос не в качестве стамбульского формата, а в том, что делать с ложью россиян. Поэтому нужны сильные посредники: чтобы россияне не могли отказаться от договоренностей, достигнутых на переговорах», – заявил он.

По словам Зеленского, на данный момент Соединенные Штаты не кажутся сильным посредником.

«Россияне сказали им не сидеть за столом, и они просто ушли. Почему? Из-за их мягкой политики в отношении россии», – отметил президент.

Поэтому, по его словам, было бы хорошо, если бы страны-посредники не сосредотачивались на том, что они могут потерять от санкций, а сосредоточились на войне, на том, что гибнут люди.

Напомним, Украина и россия уже провели два раунда мирных переговоров в Стамбуле. На обеих были достигнуты договоренности в вопросе обмена пленными. Также удалось договориться об обмене телами погибших. Вопрос прекращения огня пока не обсуждался.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО