Национальный банк Украины значительно снизил продажу валюты. За прошедшую неделю, со 2 по 6 июня НБУ продал на межбанке 638,8 млн долларов, при этом не покупая валюту.
Об этом говорится в статистике на сайте Нацбанка.
Как отмечается, со 2 по 6 июня Нацбанк продал 638,8 млн долларов, что на 14,4 млн долларов меньше, чем на прошлой неделе.
При этом чистая продажа валюты составляет – $14 856,95 млн.
Сообщается, что в целом с начала 2025 года Нацбанк продал на межбанке более 14,8 млрд долларов, а приобрел – всего 35,63 млн долларов.
Напомним, с 10 мая, Нацбанк смягчил валютные ограничения и начал реализацию стимулирующей валютной либерализации.
Также 1 апреля Национальный банк сообщил об отмене лимита на карточные переводы в размере 150 тысяч гривен, который действовал с октября прошлого года.
Кроме этого, в НБУ рассказали, когда Украина может переориентироваться на евро вместо доллара.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».