Верховная рада внесла изменения в Бюджетный кодекс Украины относительно реализации соглашения с США о создании Американско-Украинского инвестиционного фонда восстановления.
Как сообщил Ярослав Железняк, законопроект во втором чтении поддержали 309 народных депутатов.
Он отметил, что ко второму чтению текст законопроекта практически не изменился.
Взнос Украины будет состоять из половины средств, полученных после вступления в силу соглашения от:
- ренты на добычу полезных ископаемых по новым лицензиям;
- выдачи новых разрешений на использование недрами;
- реализации государственной части продукции по новым соглашениям о разделе продукции.
Напомним, в мае Украина и США подписали соглашение о добыче полезных ископаемых. Текст соглашения здесь.
8 мая Верховная рада ратифицировала соглашение о сотрудничестве с США по добыче полезных ископаемых. Ратификация документа в Конгрессе США не предусмотрена, поскольку основная работа инвестиционного фонда будет вестись в правовом поле Украины.
23 мая Украины и Штаты завершили все необходимые процедуры для запуска Фонда восстановления в рамках соглашения о недрах.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».