Суд арестовал подозреваемого депутата Закарпатского облсовета

Высший антикоррупционный суд взял под стражу депутата Закарпатского областного совета от партии «За майбутне» Александра Антала по делу об организации им схемы незаконной переправки лиц через государственную границу и в злоупотреблении влиянием.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры, но не указывает фамилии политика.

По информации «Слово и дело» из собственных источников, речь идет именно об Антале.

«28 мая 2025 года по ходатайству детективов НАБУ, согласованному прокурором САП, следственный судья ВАКС применил меру пресечения к депутату областного совета одной из западных областей, разоблаченного на организации незаконной переправки лиц призывного возраста через государственную границу Украины и незаконном влиянии на работников Госпогранслужбы. Суд согласился с доводами прокурора и применил к депутату облсовета меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения 21,2 млн грн залога», – информирует САП.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении депутату Закарпатского облсовета. По версии следствия, депутат во время общения с гражданином предложил решить вопрос пересечения границы военнообязанными лицами за пределами официальных пунктов пропуска. Для этого депутат привлек лицо, которое якобы имеет непосредственное влияние на работников Госпогранслужбы и может обеспечить беспрепятственное пересечение границы. Стоимость пересечения границы составляет 10 000 евро за человека.

Кроме того, депутат отметил, что он может организовать перемещение лиц из Киева в определенное место, а также обеспечить не только выезд, но и въезд лиц в Украину. САП и НАБУ разоблачили депутата облсовета сразу после получения им оговоренных средств, а именно 20 тыс. евро. Его сообщник был задержан.

Ранее в НАБУ прокомментировали задержание бывшего первого замсекретаря СНБО Олега Гладковского в Испании.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО