Специализированная антикоррупционная прокуратура заключила соглашение о признании виновности с бывшим сотрудником Главного управления разведки Министерства обороны генерал-майором Алексеем Бакуменко.
Об этом говорится в решении Высшего антикоррупционного суда от 23 мая, сообщает «Слово и дело».
«В Высший антикоррупционный суд поступил указанный обвинительный акт с реестром материалов досудебного расследования, распиской подозреваемого о получении копии обвинительного акта и реестра материалов досудебного расследования и соглашением о признании виновности в уголовном производстве по обвинению (Бакуменко – ред.) в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст. 366-3, ч. 2 ст. 410 УК Украины. Назначить открытое подготовительное судебное заседание по уголовному производству на 2 июня 2025 года в 10:30», – говорится в решении.
Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении генерал-майору Минобороны. По версии следствия, Бакуменко завладел служебной квартирой рыночной стоимостью 3 835 152 грн путем мошенничества, совершенное в условиях военного положения (ч. 4 ст. 410 УКУ) и не подал декларацию за 2021 год в определенные сроки (ст. 366-3 УКУ). Как указывается, подозреваемый вместе с супругой имели жилье, но, несмотря на это, он создал видимость его отсутствия через развод, а затем приватизировал служебную квартиру.
Ранее НАБУ и САП сообщили о подозрении пограничнику и правоохранителю во взяточничестве.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».