Верховная рада Украины запретила лицам, осужденным за госизмену и коллаборационизм, быть усыновителями. Это же касается и насильников.
Об этом сообщила нардеп и сопредседатель фракции «Европейская солидарность» Ирина Геращенко в Telegram.
По ее словам, за соответствующий законопроект (№10298) о внесении изменений в ст. 212 Семейного кодекса относительно определения лиц, которые не могут быть усыновителями в целом проголосовали 253 народных депутата на пленарном заседанииРады в среду.
«Не могут быть усыновителями: осужденные за государственную измену, коллаборационизм, пропаганду войны, те, кто привлекался к административной ответственности за домашнее насилие», – написала Геращенко.
Напомним, в ноябре прошлого года этот законопроект №10298 о внесении изменений в Семейный кодекс был принят в первом чтении. Также в прошлом году сообщалось, сколько в Украине кандидатов на усыновление ребенка.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».