Зеленский раскритиковал предложение о создании в Украине буферной зоны

Президент Владимир Зеленский заявил, что идея создать буферную зону на 15 км с обеих сторон фронта является «неживой», официально Киеву этого никто не предлагал. В частности, это может привести к потере контроля над городами.

Об этом украинский лидер сообщил во время пресс-конференции по итогам саммита «Коалиции желающих».

Согласно словам Зеленского, вопрос о демилитаризованной зоне и разведении войск он слышал «от разных людей и разных разведок», однако официально Украине никто такого не предлагал.

«Сначала прекращение огня, все остальное потом. Потому что очень много деталей, в частности, о демилитаризованной зоне, буферной зоне, разведении войск. Я слышал эти вопросы в медиа, а также от многих разных людей и от разных разведок. Официально Украине никто ничего подобного не предлагал, но все как саперы ищут какие-то возможности, какой еще с нами эксперимент провести. На сегодняшний день, я считаю, эта идея не очень жива, потому что это зависит от формата мониторинга», – сказал Зеленский.

Он отметил, что по состоянию на сегодняшний день эта идея не очень «живая».

«Вопрос демилитаризованной зоны в обе стороны по 15 км – а почему по 15 км? И по какой линии мы будем считать, с границы, по какой контактной линии... Даже если говорить о 15 км, что мы будем делать с Херсоном? Это значит, что в Херсоне не будет наших войск. Не будет наших войск в Херсоне – у нас не будет Херсона», – заявил президент.

Он добавил, что аналогичная ситуация в том числе и с Покровском и другими прифронтовыми городами.

Зеленский вспомнил, что в Украину летели ракеты и с территории Беларуси, а значит, на 15 км вглубь беларуской границы, по соответствующей логике, тоже нужно создавать демилитаризованную зону.

«Поэтому сейчас преждевременно об этом говорить, и идея на сегодняшний день неодушевлена», - подчеркнул президент.

Напомним, сегодня Зеленский заявил, что Украина требует от россии полное и безусловное прекращение огня по меньшей мере на 30 дней с понедельника, 12 мая.

Как известно, в субботу, 10 мая, президент Украины Владимир Зеленский и европейские лидеры после встречи «Коалиции желающих» провели телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом относительно мирных усилий.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО