Хегсет в феврале приказывал приостановить помощь Украине без ведома Белого дома – Reuters

Министр обороны США Пит Хегсет примерно через неделю после инаугурации Дональда Трампа отдал приказ приостановить военную помощь Украине. Белый дом об этом не знал.

Об этом говорится в расследовании Reuters.

Сообщается, что американские военные издали приказ трем грузовым авиакомпаниям, базирующимся на авиабазе Дувр в штате Делавер и на американской базе в ОАЭ, остановить 11 рейсов, загруженных артиллерийскими снарядами и другим оружием, направлявшимся в Украину.

В течение нескольких часов в Вашингтон посыпались вопросы от представителей Украины и Польши, где координировались поставки. Однако главные должностные лица национальной безопасности — в Белом доме, Пентагоне и Госдепартаменте — не смогли дать ответов. В течение недели полеты возобновились.

По информации агентства, устный приказ поступил из офиса министра обороны Пита Хегсета.

Это произошло после встречи в Овальном кабинете 30 января, на которой присутствовали Дональд Трамп, Хегсет и другие высокопоставленные должностные лица по национальной безопасности. Во время встречи возникла идея прекратить помощь Украине, говорят источники, но президент не давал никаких указаний.

По словам нескольких источников, Трамп, как и другие лица, присутствовавшие на встрече, не знал о приказе Хегсета.

Отмена рейсов обошлась Транспортному командованию США, известному как TRANSCOM, в 2,2 млн долларов.

Точная дата приказа отменить рейсы неизвестна: два источника сообщили, что украинские и европейские чиновники начали спрашивать о паузе 2 февраля. Записи TRANSCOM указывают на то, что был устный приказ от министра обороны прекратить полеты и что они возобновились к 5 февраля.

Напомним, 4 марта уже президент США Трамп отдал приказ приостановить всю военную помощь Украине. 11 марта Штаты решили отменить запрет на поставку вооружений для ВСУ. Также был возобновлен обмен разведывательными данными с Украиной.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО