Апелляционная палата закрыла дело экс-главы Счетной палаты

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда освободила от уголовной ответственности бывшего председателя Счетной палаты Валерия Пацкана в связи с истечением сроков давности. Ему инкриминировали незаконное получение компенсации за аренду жилья в Киеве.

Об этом сообщает пресс-служба АП ВАКС, но не указывает фамилии обвиняемого.

По информации источников «Слово и дело», речь идет именно о Пацкане.

Как известно, Высший антикоррупционный суд признал Пацкана виновным в злоупотреблении служебным положением (часть 1 статьи 364 УКУ). Ему назначили наказанием ограничение свободы на два года со штрафом в 10 200 грн и запретом занимать определенные должности в течение трех лет. В то же время в связи с истечением сроков давности обвиняемого освободили от ответственности.

Прокурор САП и сторона защиты подали жалобы на этот приговор. Апелляционная палата ВАКС поддержала защиту и отменила приговор, оправдав Пацкана. Его дело было закрыто в связи с отсутствием состава преступления. Прокурор САП подал кассацию на решение по делу. Верховный суд назначил повторное апелляционное рассмотрение.

«По результатам рассмотрения коллегия судей апелляционную жалобу прокурора оставила без удовлетворения, ходатайство стороны защиты об освобождении от уголовной ответственности – удовлетворила, в связи с чем приговор ВАКС – отменила. Апелляционная палата ВАКС на основании п. 3 ч. 1 ст. 49 УК Украины освободила обвиняемого от уголовной ответственности за совершение уголовного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 364 УК, в связи с истечением сроков давности», – информирует суд.

Напомним, САП вручила обвинение главе Счетной палаты Валерию Пацкану. По версии следствия, в то время нардеп с сентября 2017 года по март 2018 года получил компенсацию по найму жилья, несмотря на наличие собственной квартиры в столице. Как следствие из государственного бюджета депутат незаконно получил более 117 тыс. грн.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО