ВАКС конфисковал активы чиновника одного из управлений Минюста

Высший антикоррупционный суд конфисковал автомобиль Toyota Rav4 в 2023 году выпуска начальника отдела по нотариату в Закарпатской области управления нотариата Западного межрегионального управления Министерства юстиции Юрия Савчука.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры, но не указывает фамилию ответчика.

По информации «Слово и дело», речь идет именно о Савчуке.

«2 мая 2025 года коллегия судей ВАКС удовлетворила иск прокурора САП о признании необоснованными активов руководителя отдела по нотариату в Закарпатской области Управление нотариата Западного межрегионального управления Минюста на сумму 2 млн грн и и их взыскание в доход государства (гражданская конфискация)», – сообщает САП.

Как известно, САП подала иск начальнику отдела в Закарпатье Западного межрегионального управления Минюста Савчука. По данным прокурора САП, Савчук приобрел в собственность 2 млн грн. Он подал декларацию за 2021 год, в которой указал доход в размере 354 815 грн. Позже чиновник подал исправленную декларацию, в которой дополнительно указал подарок от матери в 2 млн грн, которая не имела официальных доходов для такого подарка. В дальнейшем за эти деньги Савчук приобрел автомобиль Toyota Rav4 2023 выпуска. Суд наложил арест на этот автомобиль с целью обеспечения иска.

Напомним, ВАКС назначил к рассмотрению иск прокурора САП к начальнику отдела управления нотариата Западного межрегионального управления Минюста.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО