Поражение Украины будет означать крах роли США как мирового лидера – Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что победа россии в войне против Украины является неприемлемой не только для Киева, но и для всего цивилизованного мира, поскольку это станет серьёзным ударом по авторитету США как глобального лидера.

Об этом Зеленский заявил в интервью американскому журналисту Бену Шапиро.

Глава государства подчеркнул, что аппетиты российского диктатора владимира путина будут только расти, и если его не остановить в Украине, он попытается распространить агрессию на другие страны.

«Мы боремся за свое существование, но для Запада это не только наша война — это и ваши потенциальные угрозы. Почему вы должны рисковать из-за действий неадекватного лидера?» — сказал Зеленский.

Президент добавил, что в случае успеха путина другие авторитарные лидеры, которые долго находятся у власти, также могут почувствовать вседозволенность и попытаться последовать его примеру.

«Если путин победит — это будет означать поражение США как страны, которая ведёт за собой мир. Это отразится на долларе, вашей экономике, ценах на энергоресурсы и общей стабильности», — отметил Зеленский.

В завершение глава государства выразил мнение, что такие диктаторы, как путин, живут за счёт международного признания и не выдерживают изоляции.

Напомним, накануне президент США Дональд Трамп написал в Truth Social, что позиция Зеленского о том, что Украина не признает оккупацию Крыма, «очень вредит мирным переговорам с россией».

Президент Владимир Зеленский в ответ заявил, что сам факт готовности Украины вести переговоры с российскими военными преступниками уже является большим компромиссом со стороны нашего государства.

После недавней массированной атаки рф на Украину Трамп призвал путина остановиться и подписать мирное соглашение.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО