Представителям Украины удалось переформатировать соглашение о полезных ископаемых с Соединенными Штатами таким образом, чтобы текст не противоречил Конституции.
Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции с лидером ЮАР Сирилом Рамафосой.
«Президент Трамп предложил соглашение о минералах. И все, что было вне Конституции Украины, мы убрали. И мы сразу пошли на меморандум, который не шел в разрез нашему законодательству, и подписали его», – сказал глава государства.
Зеленский не рассказал, о каких именно пунктах идет речь. Вместе с тем, он выразил надежду, что Штаты в рамках подписанного недавно меморандума усилят давление на россию для завершения войны.
Напомним, что в ночь на 18 апреля Украина и США подписали меморандум для соглашения об экономическом партнерстве стран. Там указано, что будущий документ будет открывать возможности для крупных инвестиций, модернизации инфраструктуры и взаимовыгодного сотрудничества двух стран.
Ранее сообщалось, что Кабмин выделил более 100 млн грн на консультации по договору об ископаемых с США. Минюст уже выбрал компанию, которая должна представлять интересы Украины.