Германия готова отправить Украине ракеты большой дальности Taurus, если это будет сделано в координации с европейскими союзниками.
Об этом будущий канцлер Фридрих Мерц сказал в интервью ARD.
«Наши европейские партнеры уже поставляют крылатые ракеты. Британцы делают это, французы делают это, и американцы делают это в любом случае. Это должно быть совместно согласовано. И если это согласовано, то Германия должна принять участие», – сказал он.
При этом Мерц не только дал понять, что готов поставлять ракеты Taurus, но и предположил, что их можно использовать для нанесения ударов по таким целям, как Крымский мост.
Политик также прокомментировал ракетный удар россии по Сумам: «Это явно военное преступление, причем серьезное военное преступление. Было две волны атак, и вторая произошла, когда сотрудники гуманитарных организаций пытались оказать помощь пострадавшим. Это верх вероломства».
Напомним, Мерц еще до выборов в Германии говорил, что поддерживает предоставление дальнобойного оружия Украине.
Канцлер Германии Олаф Шольц неоднократно отказывался предоставлять Taurus Украине: по его словам, это связано со стремлением избежать войны россии и НАТО.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».