«Рамштайн» стартовал в Брюсселе: Германия объявила о новой помощи с ракетами для Patriot

В Брюсселе 11 апреля под совместным немецко-британским руководством началось заседание Контактной группы по обороне Украины (Рамштайн), на котором представлено около 40 стран, в том числе и США.

Об этом сообщили в представительстве ФРГ в НАТО в соцсети X.

Встреча началась в 10:30 (по Киеву) в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Ожидается, что по видеосвязи в заседании «Рамштайн» примут участие президент Украины Владимир Зеленский и министр обороны США Пит Хесгет.

В своем вступительном слове министр обороны Германии Борис Писториус сообщил, что Германия предоставит еще четыре системы ПВО IRIS-T с ракетами и еще 30 ракет для систем Patriot, пишет The Guardian.

В новый оборонный пакет помощи ФРГ также войдут 15 основных боевых танков Leopard 1, дополнительные 100 тысяч артиллерийских боеприпасов, 120 ПЗРК, 14 артиллерийских систем, 25 боевых машин пехоты Marder, 100 радаров наземного наблюдения и 300 разведывательных беспилотников.

Также сегодня ожидаются новые оборонные пакеты и от других стран-партнеров.

В представительстве ФРГ в НАТО также сообщили, что Германия и десять стран-партнеров сегодня уже создали новую Коалицию возможностей по электромагнитным средствам борьбы, которая усилит возможности Украины в борьбе с беспилотникам и поможет в защите коммуникаций.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский рассказал, какие вопросы будут обсуждаться на встрече «Рамштайн» 11 апреля. Предыдущее заседание «Рамштайн» в новом формате состоялось 12 февраля.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО