Высший антикоррупционный суд решил заочно судить и назначил к рассмотрению в сущности обвинительный акт в отношении Владимира Ивасика, которого Специализированная антикоррупционная прокуратура считает причастным к делу народного депутата Анатолия Гунько.
Такое решение 25 марта принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».
Как отмечает прокурор САП, обвиняемый Ивасик в 2023 году уехал за границу. В частности, по данным мобильного оператора было установлено, что он находился в Нидерландах. 4 апреля 2024 года Ивасика объявили в международный розыск. Поэтому прокурор САП просил заочного его судить.
«Ходатайство прокурора об осуществлении специального судебного производства – удовлетворить. Осуществлять специальное судебное производство по уголовному производству по обвинению (Ивасика – ред.) в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 27, ч. 2 ст. 15, ч. 3 ст. 369, ч. 2 ст. 15, ч. 5 ст. 190 УК Украины. Назначить в открытом судебном заседании судебное разбирательство этого уголовного производства на 13:00 8 апреля 2025 года», – говорится в решении.
Ранее ВАКС признал виновным нардепа Анатолия Гунько и назначил ему наказанием 7 лет лишения свободы с запретом в течение 3 лет занимать определенные должности и с конфискацией всего имущества.
Напомним, САП направила в суд обвинительный акт в отношении нардепа Анатолия Гунько и его помощника. По версии обвинения, Гунько в сговоре со своим помощником Игорем Калиниченко и еще одним сообщником Владимиром Ивасиком требовали и получили от представителя сельскохозяйственного предприятия ООО «Агроформ-2019» Никулина неправомерную выгоду.
Денежные средства они получили за предоставление государственных земель для возделывания. Этими землями пользуются опытные хозяйства из структуры Национальной академии аграрных наук. В частности, речь шла об ОХ «Тучинское», расположенном в селе Тучин Ровенской области. Как утверждал прокурор, за каждый 1 га земли необходимо было заплатить 130 долларов. В общей сложности речь шла о 1700 га за 221 тысячу долларов. Из этой суммы необходимо было передать задаток в 85 тыс. долл, а остальное – после сбора урожая.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».