Министерство иностранных дел вызвало временного поверенного в делах Китая в связи с взятием в плен граждан КНР, которые воевали против Украины.
Об этом сообщил глава внешнеполитического ведомства Андрей Сибига в соцсети X.
«Мы решительно осуждаем вовлечение россией граждан Китая в захватническую войну против Украины, а также их участие в боевых действиях против украинских сил», – написал он.
Сибига отметил, что участие граждан КНР в боевых действиях ставит под сомнение заявленную Пекином позицию мира.
Кроме того, в МИД считают, что этот инцидент подрывает авторитет КНР как ответственного постоянного члена Совета Безопасности ООН.
Напомним, что накануне украинские военные взяли в плен двух граждан Китая, воевавших в составе российской армии. Это произошло во время боев в Донецкой области.
А в январе украинские бойцы впервые взяли в плен двух военных КНДР в Курской области. После этого еще несколько бойцов КНДР попали в плен ВСУ.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».