Служба безопасности собрала новые доказательства преступной деятельности российской пропагандистки Ольги Скабеевой, которая оправдывает войну рф против Украины и призывает к захвату нашей страны.
Об этом сообщила пресс-служба СБУ 8 апреля.
В ведомстве напомнили, что Скабеева входит в медийный пул Кремля, который использует ее для массового распространения информационно-психологических манипуляций в интересах Москвы.
«Задокументировано, как Скабеева неоднократно призывала к захвату Киева, Херсона, Запорожья и других крупных городов Украины. Также она предлагала командованию оккупантов уничтожить энергетическую инфраструктуру нашего государства, чтобы обесточить целые регионы в стране», – отметили в СБУ.
Для этого, как отмечается в сообщении, российская пропагандистка агитировала использовать комбинированные ракетно-дроновые удары по ключевым энергогенерирующим предприятиям, особенно в холодное время года.
«Эти и другие тезисы Скабеева регулярно продвигает в эфирах передачи «60 минут» на одном из ведущих рупоров Кремля - телеканале «Россия-1», – уточнили в ведомстве.
На основании собранных доказательств следователи заочно сообщили Скабеевой о подозрении сразу по четырем статьям УКУ:
- ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которые привели к гибели людей или другим тяжким последствиям),
- ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии рф против Украины, глорификация ее участников, совершенные с использованием средств массовой информации),
- ч. 3 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, совершенные с использованием средств массовой информации),
- ст. 436 (пропаганда войны).
Поскольку Скабеева находится в россии, продолжаются комплексные мероприятия для ее привлечения к ответственности.
Напомним, в 2022 году Офис генпрокурора объявил о подозрении пропагандистам Киселеву и Скабеевой. В 2023 году США ввели санкции против пропагандистки Скабеевой и «директора» ЗАЭС. А в марте этого года российский пропагандист Соловьев получил подозрение от СБУ по пяти уголовным статьям.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».