В Украине отдельно от миротворцев будут действовать силы сдерживания из нескольких стран. А уже через три недели страны-партнеры подготовят предложения по мониторингу соблюдения режима прекращения огня в Украине.
Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон во время пресс-конференции по итогам саммита «коалиции желающих» в Париже. Речь Макрона приводит Sky News и The Guardian.
По его словам, идея о создании сил сдерживания принадлежит Великобритании и Франции и возникла по просьбе Украины. Макрон отметил, что создание этих сил все еще находится на стадии планирования, однако такие войска не заменят миротворцев, которые должны контролировать прекращение огня. Также они не будут заменять украинскую армию.
Французский лидер заявил, что в состав сил сдерживания войдут несколько государств, однако они не будут размещены на линии соприкосновения, а будут развернуты в «стратегических районах». В частности, допустил президент, их можно развернуть в центре Украины вдоль Днепра.
«Силы охватят морские, воздушные и наземные направления и будут частью более широкого пакета мер по безопасности», – заявил Макрон.
Он пояснил, что эти войска потенциально должны действовать как средство «сдерживания» в случае заключения мирного соглашения между Киевом и Москвой. Французский президент отметил, что это могли бы быть силы из «некоторых стран-членов ЕС».
Кроме того, он сообщил, что поручил МИД Франции в течение трех недель найти решение для стабильного и длительного прекращения огня в Украине. Этим же займутся и другие министры иностранных дел коалиции.
«У глав МИД стран-участниц встречи есть три недели, чтобы подготовить предложения по мониторингу соблюдения режима прекращения огня в Украине», – сказал Макрон.
Вместе с этим в Украину отправят команды Франции и Британии. Группа военных прибудет для проработки формата подготовки украинской армии в будущем.
Лидер Франции добавил, что страны-участники «коалиции желающих» договорились сохранять и усиливать давление на агрессора, в том числе на теневой флот россии.
Также все участники саммита единодушно согласились, что сейчас не время отменять санкции против Кремля.
Напомним, сегодня в Елисейском дворце в Париже состоялся саммит «коалиции желающих». В нем приняли участие представители более 30 стран, генсек НАТО и глава ЕС.
Ранее мы писали о том, какие страны готовы отправить миротворческие войска в Украину.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».