В Армении распространяется российский фейк о попытках Украины спровоцировать их конфликт с Азербайджаном.
Об этом сообщила украинская разведка в Telegram.
По данным ГУР, в армянском информационном пространстве распространяется фейк с обвинениями в адрес украинской разведки в попытке инспирировать или способствовать началу вооруженного конфликта между Азербайджаном и Арменией. Пропагандисты пытаются убедить людей в том, что, мол, новая азербайджанско-армянская война заставит россию открыть «второй фронт», а значит распылить свои военные силы, что будет на пользу Украине.
«Основой для информационной операции стал фейковый доклад якобы от ГУР МО Украины на имя заместителя министра обороны Украины Ивана Гаврилюка. Распространяемая бумажка содержит ряд грубых ошибок и не отвечает требованиям оформления официальных документов Украины», – объясняют в сообщении.
Разведчики отмечают, что эта информационная операция направлена на дискредитацию Украины и ухудшение украинско-армянских и украинско-азербайджанских отношений, что выгодно, прежде всего, для россии.
Напомним, Словакия 31 января обвинила якобы подчиняющийся ГУР «Грузинский легион» в попытке госпереворота. Однако военнослужащий, обвиненный словаками, не имеет отношения к украинской разведке.
Также россияне распространяли фейковую информацию, что во время пожаров в Калифорнии пострадали 8 особняков, принадлежащих якобы высокопоставленным украинским военным.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».