За сутки произошло 81 боевое столкновение с врагом: ситуация на фронте

За сутки 23 февраля на фронте произошло 81 боестолкновение с врагом. Наибольшая интенсивность боев сохраняется на Покровском и Курском направлениях.

Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в Фейсбуке.

«Российские захватчики нанесли 38 авиаударов, использовав 57 УАБ. Кроме того, россияне применили для поражения 928 дронов-камикадзе и совершили более четырех тысяч обстрелов по позициям наших войск и населенным пунктам», — говорится в сводке Генштаба.

На Харьковском направлении враг, при поддержке авиации, дважды атаковал в сторону Вовчанска и Западного, один бой еще продолжается.

На Купянском направлении противник провел три штурма позиций наших защитников в районе Загризового и в направлении Богуславки. Украинские защитники отбили одну атаку, еще два боестолкновения продолжаются.

На Лиманском направлении с начала суток российские захватчики 12 раз атаковали позиции украинцев неподалеку от населенных пунктов Новоегоровка, Новолюбовка, Ямполевка, Кузьмине и в направлении Нового, Шийковки, Новоплатоновки, Зеленой Долины, Чернещины. В настоящее время продолжается одно боестолкновение. Авиаудар нанесен по Славянску.

Силы обороны отбрасывают одну наступательную операцию захватчиков в районе Белогоривки на Северском направлении.

На Краматорском направлении на данный момент зафиксировано два боестолкновения вблизи Часового Яра и в направлении Александро-Шультиного, одну атаку отбили украинские войска. Авиаудар нанесен по Рай-Олександривке.

На Торецком направлении россияне восемь раз атаковали позиции Сил обороны. Основные усилия наступления оккупанты сосредоточили неподалеку от населенных пунктов Торецк и Крымское, четыре атаки еще продолжаются.

С начала суток, на Покровском направлении, россияне 22 раза пытались прорвать нашу оборону неподалеку от населенных пунктов Промень, Котлине, Андріївка, Богданівка, Улакли, Новосергіївка, Молодецьке, Леонтовичі, Покровськ, Миролюбівка и Водяне Друге, два боестолкновения продолжаются. Авиаудар по Комару, Олексіївке, Звірівому, Лисівці и Мирнограду.

Силы обороны сдерживают вражеские штурмы, противник несет значительные потери — на этом направлении уничтожено 340 оккупантов, из которых 190 — безвозвратно. Также уничтожено 13 единиц автомобильной техники, антенна БПЛА, миномет, пушка, две багги, а также значительно повреждены одна боевая бронированная машина, четыре единицы автомобильной техники и три пушки захватчиков.

На Новопавловском направлении украинские подразделения отбили десять вражеских атак неподалеку от населенных пунктов Константинополь и Бурлацкое, еще одна атака продолжается.

На Гуляйпольском направлении авиаудары нанесены по Зеленому Полю и Гуляйполю.

На Ореховском направлении украинские защитники отбили одну атаку в районе Степового. Каменское было атаковано НАРами.

На Гуляйпольском и Приднепровском направлениях противник наступательных действий не проводил.

Силы обороны Украины продолжают операцию на Курском направлении, где противник за сутки провел 19 штурмов позиций украинских подразделений, два боестолкновения еще продолжаются. Враг нанес 14 авиаударов, сбросив при этом 23 управляемые бомбы, и совершил 346 артиллерийских обстрелов.

Напоминаем, за минувшие сутки Силы обороны уничтожили 1 180 оккупантов и более 250 единиц техники врага.

Также Главнокомандующий ВСУ Александр Сирский сообщил, что Украина может наносить удары по территории рф на расстоянии 1700 километров.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО