Президент США Дональд Трамп заявил, что после вступления в должность уже общался с лидером Китая Си Цзиньпином на фоне назревающей торговой войны.
Об этом американский президент сказал в интервью Fox News.
Однако, при этом, Трамп не уточнил, когда именно состоялся разговор с китайским лидером.
«Да, я разговаривал с ним и я тоже разговаривал с его людьми. У нас очень хорошие личные отношения», – сказал он.
Белый дом и МИД Китая пока что не прокомментировали слова президента США в интервью СМИ. Ранее Трамп заявил, что не спешит разговаривать с Си, чтобы попытаться предотвратить новую тарифную войну между двумя крупнейшими экономиками мира.
Агентство Bloomberg пишет, что Белый дом не сразу ответил на просьбу о комментарии. СМИ напоминает, что лидеры США и Китая разговаривали 17 января, за несколько дней до инаугурации Трампа.
Напомним, Китай вводит пошлины на американские товары в ответ на тарифы, введенные президентом США Дональдом Трампом. Они вступили в силу в понедельник, 10 февраля.
Кроме этого стало известно, что глава Китая Си Цзиньпин согласился приехать в Москву на парад победы 9 мая.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».