Высший антикоррупционный суд продлил до 20 марта срок действия обязанностей, возложенных на Андрея Онищенко. САП обвиняет его в пособничестве предпринимателю Игорю Бутанову в предоставлении неправомерной выгоды бывшему заместителю директора филиала «Центр обеспечения производства» АО «Укрзализныця» Алексею Онисимюку.
Такое решение 20 января принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».
Как известно, антикоррупционный суд продлил арест Онищенко до 3 февраля. Альтернативой ему определили 5 млн грн залога. Позже ему убавляли залог и в результаты он вышел из-под стражи. На Онищенко возложили следующие обязанности: прибывать в ВАКС по каждому вызову; не отлучаться из Киевской области без разрешения суда; сообщать суд об изменении своего места жительства и сдать на хранение загранпаспорта. Прокурор САП просил еще раз продлить действие обязательств.
«Ходатайство прокурора САП о продлении срока действия обязанностей, возложенных на обвиняемого (Онищенко – ред.), удовлетворить. Продлить на два месяца срок действия возложенных на (Онищенко – ред.) определением Высшего антикоррупционного суда от 27 ноября 2024 года по этому делу обязанностей. Срок действия обязанностей, возложенных на обвиняемого, определить до 20 марта 2025 года», – говорится в решении.
Напомним, Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд дело о взятке бывшему чиновнику филиала УЗ. По данным следствия, в апреле – мае 2023 года заместитель директора филиала «ЦОП» АО «Укрзализныця» Алексей Онисимюк получил автомобиль Toyota Camry. За такой «подарок» он способствовал в заключении контрактов с нужными «поставщиками», а также действовал в их интересах при исполнении контрактов и оплате.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».