Премьер-министр Британии Кир Стармер встретился с канцлером Германии Олафом Шольцем в официальной загородной резиденции Чекерс неподалеку от Лондона. Одной из основных тем разговора стала поддержка Украины.
Об этом говорится на сайте британского правительства.
Основной темой встречи стала поддержка Украины в условиях полномасштабной войны, развязанной россией. Премьер-министр Великобритании проинформировал канцлера Германии о своей недавней поездке в Киев и подчеркнул важность укрепления позиций Украины для достижения мира через силу.
«Полномасштабное вторжение россии в Украину подчеркнуло важность масштабирования и координации оборонного производства по всей Европе, согласились лидеры», — говорится в сообщении.
Лидеры также обсудили дальнейшую координацию оборонного производства в Европе, подчеркнув необходимость согласованных действий для противодействия российской агрессии. В ходе разговора был упомянут Стратегический оборонный обзор Британии, который будет опубликован в этом году, в том числе по урокам, полученным от войны в Украине.
Премьер-министр и канцлер также подняли вопрос о перемирии между Израилем и Газой, поддержав продолжающееся освобождение заложников и важность выполнения всех условий соглашения.
Напомним, 16 января премьер-министр Великобритании Кир Стармер впервые с момента вступления в должность посетил Украину для встречи с президентом Владимиром Зеленским.
Как известно, в тот же день Украина и Великобритания подписали соглашение о 100-летнем партнерстве. Также Стармер подчеркивал готовность Лондона принять участие в возможных миротворческих мероприятиях в Украине, если это станет необходимым.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».