В Сирии назначен глава временного правительства

Премьер-министром переходного правительства новой администрации Сирии назначен Мухаммад аль-Башир.

Об этом сообщает Reuters в понедельник, 10 декабря.

Как заявил сам Мохамед аль-Башир, он назначен исполняющим обязанности премьер-министра переходного правительства Сирии до 1 марта 2025 года.

Ранее Аль-Башир (с января 2024 года) возглавлял возглавляемое повстанцами Правительство спасения до того, как был свергнут режим Башара Асада. До этого он занимал пост министра развития и гуманитарных вопросов.

На нового временного премьера Сирии возложена ответственность за формирование нового руководства и, в конечном итоге, проведение выборов в рамках крупнейшей политической реорганизации страны за последние 50 лет.

Напомним, в США сейчас обсуждают отмену статуса террористической организации для сирийской группировки «Хайят Тахрир аш-Шам», которая возглавила свержение режима Башара Асада. А Украина заявила, что готова работать над возобновлением отношений с Сирией в будущем.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО