Венгрия согласилась участвовать в саммите мира в Швейцарии, который пройдет 15-16 июня. Страну представит глава МИД Петер Сийярто.
Об этом заявил сам Сийярто, которого цитируют местные СМИ.
«Причина нашего участия в том, что мы абсолютно на стороне мира, а потому мы принимаем участие во всех мероприятиях, где мир стоит на повестке дня», – сказал министр иностранных дел Венгрии.
Он сообщил, что Венгрия будет представлена на конференции на уровне министра иностранных дел, то есть, Сийярто лично прилетит в Швейцарию.
При этом он добавил, что венгерское правительство «считает прискорбным», что обе участвующие стороны не будут присутствовать на конференции.
«Мы считаем, что реальных результатов можно ожидать, если все сядут за стол переговоров», – заявил политик.
Напомним, на прошлой неделе Сийярто сообщал, что Венгрия еще не приняла решение относительно участия в Глобальном саммите мира в Швейцарии. Страну беспокоило отсутствие на мероприятии россии.
Отметим, на саммите не будет представителей Китая и, по информации СМИ, Саудовской Аравии.