Россия пытается отложить обязательную мобилизацию и вербует мигрантов – разведка Британии

Российские военные начали вербовать среднеазиатских трудовых мигрантов, чтобы те ехали на войну в Украине.

Об этом сообщили в министерстве обороны Великобритании.

Там отметили, что вербовщики посещали мечети и иммиграционные офисы.

«В офисах иммиграции персонал, говорящий на таджикском и узбекском языках, регулярно пытается вербовать мигрантов», – говорится в сообщении.

Так называемые «рекрутеры» предлагают бонусы за регистрацию в размере 2390 долларов и зарплату до 4160 долларов в месяц. Мигрантам также предлагают ускоренный путь получения российского гражданства от шести месяцев до одного года вместо обычных пяти лет.

«Высокая месячная зарплата и бонусы за регистрацию будут побуждать некоторых работников-мигрантов зарегистрироваться. Этих новобранцев, вероятно, отправляют на украинские передовые, где потери очень высоки», – отмечают в разведке.

Британское минобороны добавляет, что вербовка мигрантов является частью попыток россии выполнить план в 400 тысяч добровольцев для войны в Украине.

«Власть почти наверняка стремится отложить любую новую открытую обязательную мобилизацию как можно дольше, чтобы минимизировать внутренние инакомыслия», – подытожили в оборонном ведомстве.

Ранее сообщалось, что в россии планируют мобилизовать в ряды оккупационной армии мигрантов из стран Центральной Азии. Таким образом, захватчики хотят снизить уровень напряжения в российском обществе.

Также россияне готовятся к мобилизации работников оккупационных администраций на временных захваченных территориях Украины.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО