МОН утвердило график проведения мультипредметного теста

Министерство образования и науки Украины утвердило календарный план организации и проведения национального мультипредметного теста (НМТ).

Об этом говорится на сайте ведомства.

Известно, что тестирование будет проходить в две сессии. Основная – с 5 по 23 июня, дополнительная 11–24 июля. Регистрация для участия в основной сессии НМТ продлится с 3 апреля по 3 мая.

«До 7 мая зарегистрированный участник сможет в персональном кабинете внести изменения (выбрать другой предмет дополнительного блока или изменить населенный пункт в Украине или за рубежом, в котором он желает пройти НМТ)», – отмечают в министерстве.

В дополнительный период смогут зарегистрироваться лица, которые не смогли этого сделать по уважительным причинам или которым было отказано в регистрации.

Не позднее чем за десять календарных дней до начала проведения основной сессии НМТ для зарегистрированных участников появится возможность загрузить со своих персональных страниц приглашение, где будет указана дата, время и место проведения НМТ. В то время как участники дополнительной сессии смогут узнать о дате, времени и месте проведения тестирования не позднее чем за три календарных дня до проведения теста.

Информация о результатах будет размещена на персональных страницах участников основной сессии до 28 июня, дополнительной – до 29 июля.

Напомним, Верховная Рада Украины одобрила в первом чтении законопроект №8228-1, который определяет правила проведения вступительной кампании-2023.

Также сообщали, что абитуриенты с временно оккупированных территорий в этом году могут поступать в высшие учебные заведения дистанционно, не сдавая национальный мультипредметный тест.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО