Пыточная в Купянске: в камерах оккупанты удерживали по 400 человек, вместо 140 – СБУ

Правоохранители расследуют факты незаконного содержания людей в пыточной в Купянске - в камерах, рассчитанных на 140 человек, удерживали по 400 людей.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Незаконная тюрьма рашистов была обустроена в райотделе полиции Купянска, где во время российского вторжения находился «руководящий центр» оккупационной администрации», - говорится в заявлении.

Следователи установили, что в этих помещениях оккупанты удерживали и издевались над местными жителями, которые отказывались с ними сотрудничать. По информации СБУ, в камерах, рассчитанных на 140 человек, оккупанты одновременно держали более 400, поэтому граждане вынуждены были спать стоя.

«По международным конвенциям такое обращение признается пытками и являются жестокими, бесчеловечными видами обращения и наказания», - добавили в СБУ.

Правоохранители уже приступили к расследованию по факту нарушения законов и обычаев войны и документируют зверства и другие военные преступления, совершенные российско-оккупационными войсками против мирного населения.

В пятницу, 16 сентября, стало известно о том, что ВСУ полностью освободили от российских войск Купянск на Харьковщине, враг был выбит из левобережной части города.

Также СМи писали о том, что ООН направит миссию к месту массовых захоронений в Изюме.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО