Дефицита в Украине не будет: в СНБО назвали причину скачка цен на соль

Дефицита соли в Украине не будет, однако ее стоимость искусственно завышается на рынке из-за большого спроса и ажиотажа.

Об этом сообщает Центр противодействия дезинформации при СНБО.

Государственное предприятие «Артемсоль», находящееся в городе Соледар Донецкой области, прекратило работу. Однако в крупных сетевых супермаркетах остается большой запас соли. Кроме того, производители не собираются повышать ее стоимость, а рост цен обусловлен ажиотажем.

«Из-за большого спроса и возможности заработать» в розничных магазинах и на рынках искусственно завышают цену на соль. Но самое массированное приобретение соли в большом количестве и приводит к дефициту и дальнейшему повышению цен», – говорится в сообщении.

Отмечают, фейковой информацией есть и то, что производители колбас и заводы по консервации выкупили всю соль.

«Производители колбас и копченостей используют импортную специально подготовленную соль. Крупные производители, кроме собственных запасов соли на складах, заключили дополнительные соглашения о поставках соли из-за границы», – добавляют в СНБО.

Напомним, из-за временной оккупации части южных регионов в Украине возникли проблемы с поставкой ранних овощей, но дефицита базовых продуктов не ожидается.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО