Потери российской армии в Украине: чаще всего гибнут молодые люди из небогатых регионов – расследование

В ходе войны в Украине чаще гибнут молодые российские военнослужащие из бедных регионов, среди них есть и срочники.

Об этом говорится в расследовании российского издания «Медиазона».

Отметим, что журналисты учитывали около 1,7 тысяч погибших российских военных, информацию о которых им удалось в социальных сетях, СМИ и на сайтах госорганов. В то время как по данным украинского Генштаба, потери россии приблизились к 22 тысячам убитых военных.

Как выяснили журналисты в ходе расследования, в Украине погибли минимум 500 солдат наиболее боеспособных соединений — десантников, морских пехотинцев и спецназовцев. Крупные потери понесли псковские и костромские десантники, уже принимавшие участие в боях в Украине в 2014 году.

Среди погибших минимум 300 офицеров, в том числе два генерал-майора и заместитель командующего Черноморским флотом. Также убиты больше 70 бойцов Росгвардии, несколько десятков летчиков.

Большинство погибших, отмечают журналисты – молодые люди из небогатых регионов, в том числе срочники.

Самые высокие потери в двух республиках: Дагестане и Бурятии, где медианная зарплата едва превышает 20 тысяч рублей. Жителей Москвы и Петербурга практически нет в сводках. Почти в тысяче сообщений упоминается возраст — больше всего погибших в группе 21-23 года.

Также в расследовании говорится, что между гибелью и похоронами военных иногда проходит значительное время — чаще всего оно составляет около двух недель.

Напомним, пресс-секретарь президента россии Дмитрий Песков признал большие потери армии в войне против Украины. Но называть конкретные цифры в кремле не стали.

По информации Conflict Intelligence Team, в россии не осталось ни одной бригады морской пехоты, которая не понесла бы потерь в Украине. Хотя это одно из самых боеспособных и подготовленных подразделений.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО