Галущенко рассказал, когда энергосистема Украины синхронизируется с европейской

Энергосистема Украины синхронизируется с энергосистемой континентальной Европы (ENTSO-E) в течение недели.

Об этом сообщил министр энергетики Герман Галущенко.

«Сейчас заканчивается техническая подготовка синхронизации. Она должна завершиться в ближайшие несколько дней. Мы ожидаем, что в ближайшую неделю должно состояться наше присоединение», – сказал министр.

По его словам, Украина уверенно двигается в направлении укрепления своей энергонезависимости. Глава Минэнерго надеется, что и Европа пойдет по этому пути, в частности, откажется от российского газа.

«Мы предупреждали, что Россия использует газ как оружие. И вот сегодня это оружие уже на наших улицах... Европейцы просто должны принять решение. Они просто должны отказаться от закупки российского газа и нефти. Возможности для диверсификации есть», – считает Галущенко.

Напомним, получить «энергетический безвиз» Украина должна была в 2023 году. Перед этим Украина должна был отключиться от энергосистемы России и Беларуси, чтобы пройти тест на работу в изолированном режиме.

Первое тестовое отключение пришлось на начало вторжения России в Украину. После этого Министерство энергетики приняло решение больше не присоединяться к энергосетям России и Беларуси, а ускорить синхронизацию с Европой. В Евросоюзе дали на это согласие.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО