В ВОЗ сделали прогноз по окончанию пандемии коронавируса: уже скоро

Всемирная организация здравоохранения сделала позитивный прогноз по окончанию пандемии коронавируса в мире. Там считают, что несмотря на новый штамм коронавируса Омикрон, пандемия закончится уже в 2022 году.

Об этом сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на специалистов ВОЗ.

«Имеющиеся данные свидетельствуют, что Омикрон передается гораздо быстрее, чем Дельта. И люди, которые уже вакцинировались или переболели COVID-19, с большей вероятностью могут заразиться им повторно» - сказал глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус.

Ведущие эксперты ВОЗ Сумия Свамитанан и Марк Райан отмечают, что завершение пандемии связано с тем, как быстро мир сможет свести передачу вируса к минимуму, а основным инструментом борьбы с новым штаммом должна стать дополнительная вакцинация.

В целом, ВОЗ считает, что с появлением вакцины второго и третьего поколения против коронавируса пандемия начнет сходить на нет. Вакцины и другие инновации в борьбе с инфекцией приведут к тому, что болезнь, которая убила уже более 5 млн человек во всем мире, отступит.

Напомним, что ранее ВОЗ обнародовала прогноз распространения штамма коронавируса Омикрон. Его уже зафиксировали на территории 89 стран мира.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО