Российские хакеры атаковали в США Национальную стрелковую ассоциацию – СМИ

Хакеры с группировки Grief, которых связывают с Россией, атаковали в США Национальную стрелковую ассоциацию.

Об этом сообщает американская телевизионная сеть NBC.

Стрелковая ассоциация США подверглась кибератаке с применением вируса-вымогателя. На своих ресурсах хакеры разместили 13 файлов, принадлежащих, по их утверждению, НСА.

«Большинство украденных документов касаются грантов, финансируемых из бюджета стрелковой ассоциации. Если запрашиваемый хакерами выкуп не будет выплачен, киберпреступники грозятся опубликовать и другие украденные файлы», – говорится в сообщении.

В NBC утверждают, что хакеры объединились в группировку Grief. Речь идет о коллективе, именовавшемся ранее Evil Corp, который американские власти связывают с Российской Федерацией и против которого Минфин США в 2019 году ввел санкции.

В пресс-службе НСА не прокомментировали сведения о вероятной кибератаке. Представитель Национальной стрелковой организации Эндрю Аруланандам заявил, что NRA «не обсуждает вопросы, касающиеся ее физической или электронной безопасности».

Напомним, некоторые из государств-членов ЕС столкнулись с кибератаками, которые получили общее название Ghostwriter, и связывают такую ​​активность с российским государством. Хакеры направили атаки против многих членов Европарламента, чиновников, политиков, представителей СМИ и гражданского общества стран ЕС. Они получили доступ к компьютерным системам и личных аккаунтов и похитили данные.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО