ГБР разоблачило масштабную схему контрабанды российского топлива

Государственное бюро расследований раскрыло схему контрабанды российского топлива, которое завозили через порты Одесской области.

Об этом говорится на сайте ГБР.

«Государственное бюро расследований в рамках борьбы с контрабандой и преступлениями в таможенной сфере разоблачило масштабную контрабандную схему ввоза российского топлива через порты Одесской области», – говорится в сообщении.

Известно, что для контрабанды использовали грузовые корабли под украинским флагом, которые осуществляли коммерческие рейсы в иностранные порты. Экипажи отключали системы автоматической идентификации судов на маршруте к Румынии, Турции и Болгарии и направлялись в определенную акваторию, где принимали нефтепродукты из российских танкеров.

«Загруженные горючим корабли возвращались на утвержденный маршрут и снова появлялись на радарах. По прибытии в румынских, турецких и болгарских портов судна возвращались в Украину. Для растаможивания организаторы подделывали документацию, в которой указывали другую страну происхождения продукции», – отмечают в бюро.

С начала года злоумышленникам удалось этими судами в Украину легально ввезти 27 тыс. тонн нефтепродуктов. По информации следствия – это треть от реально импортируемого топлива.

«В настоящее время выявлены нарушения в деятельности таможенных складов на терминалах, где хранились ввозимые нефтепродукты. Информационные письма о выявленных нарушениях направили ​​в органы государственного надзора, назначены служебные проверки», – добавляют в ГБР.

Напомним, в Одесском порту в контейнере с бананами обнаружили почти 60 кг кокаина.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО