Украина вскоре получит турецкие беспилотники Bayraktar – Зеленский

Президент Владимир Зеленский анонсировал, что вскоре украинской морской авиации передадут турецкие беспилотники Bayraktar.

Об этом он заявил в выступлении во время торжественных мероприятий в рамках празднования Дня ВМС Украины.

Зеленский отметил, что украинские военные, которые будут управлять этими беспилотниками, уже завершают подготовку в Турции.

«Успешным является движение по усилению нашей морской авиации. Мы ожидаем уже в скором времени получить современные и эффективные бесплотные летательные аппараты Bayraktar. Украинские экипажи для них уже завершают подготовку в Турции», – сказал он.

Президент Турции Реджеп Эрдоган во время встречи в апреле пожаловался Зеленскому на угрозы со стороны России. Эрдоган рассказал, что Владимир Путин шантажирует Турцию из-за поддержки Украины.

Украина же готова применить турецкие беспилотники Bayraktar только в том случае, если Российская Федерация начнет крупномасштабную операцию против Украины или перейдет в атаку. Беспилотники будут применять для защиты украинской территории.

Напомним, турецкая компания Aselsan предлагает Украине приобрести у нее образцы техники для противовоздушной обороны ближнего действия - 35-мм самоходный зенитный комплекс Korkut. В компании указывают, что их СЗРК разработан в соответствии со стандартами НАТО, прошел ряд проверок и отвечает всем современным техническим и оперативным требованиям.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО