Степанов рассказал, откуда получилось взять деньги на дозакупку вакцины

Министерство здравоохранения смогло изыскать средства на дозакупку вакцин от коронавируса в размере 6,5 млрд грн, временно изъяв эту сумму из тех денег, которые были выделены на Программу медицинских гарантий в IV квартале 2021 года.

Об этом глава МОЗ Максим Степанов сообщил на своей странице в Facebook.

Степанов напомнил, что при формировании государственного бюджета на 2021 год МОЗ просил заложить на приобретение антикоронавирусных вакцин не менее 15,1 млрд грн. Но было выделено только 4 млрд грн, которые к апрелю уже были потрачены на оплату закупленных вакцин.

«Сегодня, чтобы оплатить следующие законтрактованные вакцины, нужны 6,5 млрд грн. Чтобы не вносить изменения в Госбюджет и не терять время, мы решили временно перевести эту сумму с IV квартала Программы медицинских гарантий на закупку вакцин. Согласно нашему постановлению, Министерство финансов в течение трех месяцев обязано вернуть соответствующую сумму обратно», – рассказал Степанов.

Ранее сообщалось, что на этой неделе в Украину должны доставить 117 тысяч доз вакцины от коронавируса компании Pfizer в рамках инициативы COVAX.

В Украине уже 388 404 человека вакцинировались от COVID-19. С начала прививочной кампании, из них получили 1 дозу - 388 399 человек, завершили вакцинацию (получили 2 дозы) - 5 человек.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО