Чешский Сенат призвал ЕС ввести новые санкции против РФ

Верхняя палата чешского парламента призвала Европейский Союз ввести новые санкции против России в связи с подавлением в стране гражданских прав и свобод.

Об этом сообщает пресс-служба парламента Чехии.

Отмечается, что чешский Сенат призвал ЕС добиваться совместных действий в рамках Евросоюза, включая принятие новых санкций в отношении представителей РФ в связи с протестами против ареста оппозиционера Алексея Навального.

Документ был принят практически единогласно - за него проголосовали 42 из 43 присутствующих на заседании сенаторов.

Подавляющее большинство в Сенате принадлежит оппозиционным правительства правым партиям, которые, в частности, настаивают на лишении России возможности участвовать в готовящемся тендере на строительство нового энергоблока АЭС «Дукованы».

В нижней палате парламента, где правые находятся в меньшинстве, оппозиции не удалось добиться принятия постановление с аналогичными требованиями в ЕС.

Напомним, российский оппозиционер Алексей Навальный прилетел в московский аэропорт «Шереметьево» из Берлина 17 января. Сразу после приземления он был задержан на пограничном контроле.

Против политика возбудили дело о хищении, ему грозит до 10 лет тюрьмы. Ранее сам оппозиционер заявил, что считает свое задержание в Москве невозможно.

23 января по всей России прошли акции протеста в поддержку Навального, во время которых силовики задержали около 3,2 тысячи демонстрантов.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО